PROGRAMA CARNAVAL ANGOSTURA 2015

PROGRAMA

CARNAVAL ANGOSTURA 2015

RUMBO AL CENTENARIO “LA MAGIA DE LOS GRANDES IMPERIOS”

A CELEBRARCE DEL 26 DE FEBRERO AL 03 DE MARZO

 

DIA: JUEVES 26

HORA                                                     ACTIVIDAD                                              UBICACIÓN

04:30   HRS P.M        RECORRIDO DEL PASEO DEL MAL HUMOR           EN LA CABECERA

07:00   HRS  P.M       GRUPO LOS HIJOS DEL RANCHO                             TEMPLETE

08:00   HRS  P:M       GRUPO ESTILO DE RANCHO                                     TEMPLETE

09:00   HRS  P.M       LECTURA DEL TESTAMENTO                                     TEMPLETE

10:00   HRS  P.M      QUEMA DEL MAL HUMOR                                         TEMPLETE

10:30   HRS  P:M      LA CURA Y EL AMOR                                                   TEMPLETE

11:30   HRS P:M       AMENIZANDO LA BANDA SON DE RANCHO           TEMPLETE

 

DIA: VIERNES 27

      HORA ACTIVIDAD              UBICACIÓN

06:00 HRS P.M           BERBENA POPULAR Y JUEGOS MECANICOS               UNIDAD DEPORTIVA

07:00 HRS P.M           GRUPO EUFORIA MUSICAL                                             TEMPLETE

08:00 HRS P.M           GRUPO PRADERAS                                                           TEMPLETE

09:00 HRS P.M           PARTICIPACION DEL POETA LAUREADO

CORONACION DE LA REYNA DE

LOS JUEGOS FLORALES. SUSANA I, ASI

COMO DEL REY DE LA ALGRIA                                       TEMPLETE

10:00  HRS  P:M        GRUPO  CASTA LLANERA                                                 TEMPLETE

11:00  HRS  P:M        BANDA SAN VALENTIN                                                     TEMPLETE

 

DIA: SABADO 28

     HORA ACTIVIDAD UBICACIÓN

05:00 HRS P.M         VERBENA POPULAR Y JUEGOS MECÁNICOS            UNIDAD DEPORTIVA

06:00 HRS P.M         EVENTO CULTURAL BALLET FOLKLORICO                 TEMPLETE

“LA GUARDIA REAL”

07:00 HRS P.M          BANDA PATRIA CHICA                                                  TEMPLETE

08:00  HRS P.M         PANCHO ALVAREZ                                                        TEMPLETE

09:00 HRS P.M          CORONACIÓN DE LA REYNA DEL CARNAVAL           TEMPLETE

10:00 HRS P.M          LOS COMPADRES                                                          TEMPLETE

11:00  HRS P.M         LOS AHIJADOS DEL RANCHO                                       TEMPLETE

12:00  HRS P.M         LA CONCENTRACION                                                    TEMPLETE

                       DIA: DOMINGO  1

      HORA                            ACTIVIDAD         UBICACIÓN

02:00 HRS P.M          CONCENTRACIÓN DE CARROS ALEGÓRICOS         PLAZUELA MUNICIPAL

04:00 HRS P.M          INICIO DEL RECORRIDO DE CARROS                        PLAZUELA MUNICIPAL

ALEGÓRICOS

07:00 HRS P.M           SECUENCIA 2                                                                TEMPLETE

08:00 HRS P.M           ESTRELLA GUERRA                                                      TEMPLETE

09:00 HRS P.M           PRESENTACIÓN DE REYNAS                                       TEMPLETE

10:00 HRS P.M           BANDA SON DE RANCHO                                           TEMPLETE

11:00 HRS P.M           DECRETO NORTE                                                         TEMPLETE

12:00 HRS P.M           LA SEPTIMA BANDA                                                    TEMPLETE

DIA: LUNES 2

HORA ACTIVIDAD      UBICACIÓN

3:00 HRS P.M       CORONACIÓN DE LA REYNA INFANTIL,                            TEMPLETE

INAPAM  Y PRINCESA.

4:00 HRS P.M      DESFILE DE CARROS ALEGÓRICOS                                    TEMPLETE

7:00 HRS P.M      RODEO DE LOS ENANITOS TOREROS                                TEMPLETE

9:00 HRS P.M      ROSA MICHEL                                                                       TEMPLETE

10:00 HRS P.M    TABU NORTEÑO                                                                   TEMPLETE

11:00 HRS P.M    BANDA SANTA VALENTINA                                                 TEMPLETE

12:00 HRS P.M     ESTILO RESERVADO                                                              TEMPLETE

 

DIA: MARTES 3

HORA ACTIVIDAD UBICACIÓN

03:00 HRS P.M          CONCENTRACIÓN DE CARROS ALEGÓRICOS               PLAZUELA MUNICIPAL

04:00 HRS P.M           INICIO DE RECORRIDO DE CARROS                              PLAZUELA MUNICIPAL

ALEGÓRICOS.

07:00 HRS P.M          PRESENTACIÓN DE COMPARSAS.                                  TEMPLETE

08:30 HRS P.M          PREMIACIONES DE CARROS ALEGÓRICOS,                  TEMPLETE

COMPARSAS Y DISFRACES.

09:00 HRS P.M          PRESENTACIÓN DE REYNAS                                             TEMPLETE

09:30 HRS P.M          CHUY Y JESUS                                                                     TEMPLETE

10:00 HRS P:M          LOS IDEALES                                                                       TEMPLETE

10:30 HRS P:M          DINASTIA BOJORQUEZ                                                     TEMPLETE

11:00 HRS P:M         MIGUEL Y MIGUEL                                                            TEMPLETE

11:30 HRS P:M         ENIGMA NORTEÑO                                                          TEMPLETE

 

Inauguración de Tienda Diconsa

Corte de listón de tienda Diconsa en la Comunidad de Batamotos

Corte de listón de tienda Diconsa en la Comunidad de Batamotos

La comunidad de Batamotos es beneficiada con el programa de Tienda Diconsa, en donde el presidente municipal el C. José Ángel Castro Rojo realizo el corte de listón de dicha tienda en donde se izo acompañar del profesor José Regino López Acosta y de los habitantes beneficiados de la comunidad, en donde podrán comprar productos a mas bajos costos y conocerán el semáforo de nutrición el cual les clasifica los alimentos de alto, mediano y bajo valor alimenticio a fin de aprovecharlos o disminuir su ingesta.

Entrega de llaves del Programa Vivienda Digna

Entrega de llaves Vivienda Digna

Entrega de llaves Vivienda Digna

Se realizo la entrega de llaves de Viviendas Dignas en la comunidad de Protomártir en donde el Presidente Municipal el C. José Ángel Castro Rojo conto con la presencia del Profesor José Regino López Acosta y Rosendo Camacho Luque, los cuales hicieron la entrega de las primeras llaves de dichas viviendas.