Carnaval Angostura 2014

PROGRAMA A DESARROLLAR EN EL CARNAVAL ANGOSTURA 2014

“FANTASÍA Y ALEGRÍA TROPICAL”

RUMBO AL CENTENARIO

 

JUEVES 06 DE MARZO DEL 2014

INICIO DE CARNAVAL

5:00P.M – 6:OO.P.M    PASEO DEL MAL HUMOR

6:00P.M – 7:00.P.M    MÚSICA DISCO (DJ) BABY OF

7:00P.M – 8:OOP.M   GRUPO DE ROCK THE KIDS

8:00P.M – 8:30P.M    GRUPO LOS RANCHITEÑOS

8:30P.M – 9:OOP.M   CANTANTE FELIX HERNANDEZ

9:00P.M – 10:00P.M   GRUPO MUSICAL BAHÍA

10:00P.M- 11:OOP.M  QUEMA DEL MAL HUMOR

11:00P.M – 12:00P.M  GRUPO LOS COMPADRES DE SINALOA

12:OOP.M – 01:00 A.M   PRESENTACIÓN LINO SHOW

VIERNES 07 DE MARZO DE 2014

6:00P.M – 7:00P.M MÚSICA DISCO(DJ) BABY OF

7:00P.M- 7:45P.M  GRUPO ALTO NIVEL

7:45P.M- 8:30P.M  GRUPO EUFORIA

8:30P.M- 8:45P.M GRUPO SÉPTIMO PECADO

8:45P.M-9:45P.M  CORONACIÓN DE LA REINA DE LOS JUEGOS FLORALES (AUTORIDADES MUNICIPALES)

9:45P.M- 10:45P.M BANDA LA JOYA

10:45P.M- 11:30P.M  GRUPO ARRIEROS DE SINALOA

11.30P.M- 02:00A.M  GRUPO PEQUEÑO NORTE

SABADO 08 DE MARZO DE 2014

6:00P.M – 7:00P.M   MÚSICA DISCO (DJ) BABY OF

7:00P.M- 7:30P.M  GRUPO EUFORIA

7:30P.M- 8:00P.M  GRUPO LOS COMPADRES DE SINALOA

8:00P.M- 9:00P.M GRUPO LOS BATUREÑOS

9:00P.M-10:00P.M  CORONACIÓN DE LA REINA DE CARNAVAL (AUTORIDADES MUNICIPALES)

10:00P.M- 10:30P.M MAGDA ARCE LòPEZ

10:30P.M- 11:00P.M  GRUPO LEGADO MM

11:00P.M- 11:30P.M  BANDA TIERRA NUESTRA

11:30P.M- 12:30P-M  GRUPO LA CONCENTRACIÓN

12:30P.M-02:00A-M  GRUPO LOS GRANDES CADETES

DOMINGO 09 DE MARZO DE 2014

3:00P.M- 4:00P.M ORDENAMIENTO DE CARROS ALEGÓRICOS

4:00P.M-6:00P.M   DESFILE

6:00P.M-7:00P.M   MÚSICA DISCO (DJ) BABY OF

7:00P.M-8:00P.M   SONORISIMO SHOW

8:00P.M-8.30 P.M   KAREN

8:30P.M-9:30P.M   BANDA SON DE RANCHO Y ESTRELLA GUERRA

9:30P.M-10:15P.M   GRUPO CHUY Y JESÚS

10:15P.M-11:00P.M   PANCHITO ARREDONDO

11:00P.M-12:P.M   MIGUEL Y MIGUEL

12:00P.M- 02:00A.M  CANELOS DE DURANGO

LUNES 10 DE MARZO  DE 2014

3:00P.M- 4:00P.M MÚSICA DISCO (DJ) BABY OF

4:00P.M-4:30P.M   CORONACIÓN DE REINA INFANTIL, REINA DE INAPAM,REY DE LA ALEGRÍA BANDA SON DE RANCHO Y BALLET MISIÓN CULTURAL

4:30P.M-5:30P.M   DESFILE CARROS ALEGÓRICOS REINA INFANTIL Y ACOMPAÑANTES

6:00P.M-7:00P.M   PAYASITOS PIPICA Y BETUN DEL INSTITUTO SINALOENSE DE CULTURA

7:00P.M-8.00 P.M   BRANDON Y SU ACORDEON

8:00P.M-9:00P.M   HAMOR LEYVA

9:00P.M-10:00P.M   GRUPO SIN SON NORTEÑO

10:00P.M-12:30P.M   SHOW LA CURA Y EL AMOR

 

MARTES 11 DE MARZO  DE 2014

3:00P.M- 4:00P.M ORDENAMIENTO DE CARROS ALEGÓRICOS

4:00P.M-6:00P.M   DESFILE

6:00P.M-6:30P.M   MÚSICA DISCO (DJ) BABY OF

6:30P.M-7:30P.M   PRESENTACIÓN DE REINAS Y PREMIACIÓN A CARROS ALEGÓRICOS,COMPARSAS Y DISFRACES. (BANDA SON DE RANCHO)

7:30P.M-8.00 P.M   GRUPO CARABINA 30-30

8:00P.M-9:00P.M   BANDA PATRIA CHICA

9:00P.M-10:00P.M   GRUPO LOS NUEVOS LLANEROS

10:00P.M-11:00P.M   GRUPO MIGUEL Y MIGUEL

11:00P.M-02:00A.M   GRUPO LABERINTO

 

EL PATRONATO DE CARNAVAL ANGOSTURA 2014 Y LA DIRECCION DE PROMOCION Y ACCION SOCIAL

CONVOCAN

A los clubes de servicio, organismos sociales, instituciones educativas, Sindicaturas, Consejos Cívicos y a la ciudadanía en general a participar en el tradicional

“CARNAVAL ANGOSTURA  2014 RUMBO AL CENTENARIO”

Que se Realizara del 06 al 11 de Marzo

BAJO EL TEMA:

FANTASÌA Y ALEGRIA TROPICAL

REQUISITOS PARA EL REGISTRO DE CANDIDATAS A REYNAS

1.- SER ANGOSTURENSE

2.- EDAD MINIMA DE 16  MAXIMO DE 24

3.- SER RESPALDADA POR UN ORGANISMO SOCIAL

4.- EN CASO DE SER MENOR DE EDAD, CONTAR CON AUTORIZACÌON DE LOS PADRES O TUTORES.

DOCUMENTACION PARA EL REGISTRO

  • ACTA DE NACIMIENTO
  • CONSTANCIA DE RESIDENCIA EMITIDA PÒR LA AUTORIDAD CORRESPÒNDIENTE.

 

Podrán ser inscritas a partir de la presente publicación en la oficina de la Dirección de Promoción y Acción Social, cerrándose el registro el día 01 de febrero a las 3:00 p.m.

 

La elección de reynas se llevará a cabo bajo un jurado calificador designado por el patronado de carnaval.

PROGRAMA DE MANIFESTACIONES DE CANDIDATAS A REYNAS DE CARNAVAL ANGOSTURA 2014.

ASPECTOS A CALIFICAR                                                           

1.- BELLEZA                                       

2.- SIMPATÌA

3.- ELEGANCIA                                              PRESENTACION DE CANDIDATAS A REYNAS

4.- PUNTUALIDAD                                     El día 01 de febrero iniciando  a las 3:00 p.m. en la

5.- SILUETA                                                   comunidad de San Isidro  con eventos recreativos

6.- FOTOGENIA

PRIMERA GRAN MANIFESTACIÒN                                    SEGUNDA GRAN MANIFESTACION

El día sábado 08 de febrero iniciando a las 3:00p.m               El día sábado 15 de febrero  iniciando                                                                         en la sindicatura de Chinitos Angostura sin.           A la 3:00p.m en la sindicatura la Reforma

 

TERCERA GRAN MANIFESTACION                                                                                                              El día sábado 22 de febrero  a partir de las 3:00p.m. Recorrido en la Cabecera Municipal y a partir de las 9:00p.m  ELECCION DE REYNAS

PRESIDENTA DEL PATRONATO

 

SRA.GRINDELIA CERVANTES DAGNINO

 

SECRETARIO DEL PATRONATO                                            TESORERO DEL PATRONATO

 

C. JOSE RAMON CASTRO CUADRAS                                 PROFRA. PRISCILA PAYAN CASTRO  

VOCALES

 

          LIC. OCTAVIANO DANIEL MONTOYA PAYAN              PROFR. JOSE ROSARIO LOPEZ ESPINOZA